АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Суббота/Շաբաթ, 27.04.2024, 04:58
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2014 » Январь/Հունվար » 9 » SpaceX провела запуск коммерческого спутника Thaicom-6
01:58
SpaceX провела запуск коммерческого спутника Thaicom-6
 Калифорнийская компания Space Exploration Technlogies сегодня провела второй в своей истории коммерческий запуск спутника частной компании, выведя аппарат на геостационарную трансферную орбиту. Первый запуск коммерческого спутника SpaceX провела в декабре прошлого года.
Напомним, что изначально SpaceX получила финансовую поддержку от НАСА в связи с разработкой космических грузовиков Dragon и доставкой грузов на МКС, однако в перспективе SpaceX намерена делать бизнес на дешевых коммерческих стартах. Сейчас SpaceX уже предлагает расценки на запуск ниже, чем у других космических подрядчиков, чем и заинтересовала ряд компаний, стремящихся сэкономить на услугах вывода аппаратов в космос.
Сегоня в 2:06 мск компания SpaceX вывела аппарат по заказу азиатского спутникового оператора Thaicom. Старт состоялся с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Отметим, что сегодняшний старт был важен для SpaceX, так как  после минимум двух успешных коммерческих запусков компания может рассчитывать на большие американские оборонные космические контракты со стороны военных и федерального правительства.
SpaceX вывела тайский аппарат Thaicom-6 на так называемую суперсинхронную трансферную орбиту - вытянутый эллипс, когда в минимуме аппарат опускается до высоты в 295 км, а в максимуме поднимается до высоты 90 000 км. Далее тайский спутник использует собственную двигательную установку для выравнивания на стационарной позиции в 36 000 км над экватором с наклонением 78,5 гр Восточной долготы.
Из данного орбитального слота спутник будет осуществлять прямое ТВ-вещание и другие телекоммуникуационные сервисы для потребителей в Юго-восточной Азии, Африке и Мадагаскаре.
Напомним, что ранее в SpaceX декларировали, что в обозримом будущем компания намерена провести не менее 50 коммерческих запусков, получив порядка 4 млрд долларов от коммерческих заказчиков. Следующим стартом для SpaceX станет февральский запуск грузовика Dragon на МКС.
 
Просмотров*Դիտումներ: 605 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: провела, спутника, SpaceX, запуск, Thaicom-6, коммерческого | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․