АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Среда/Չորեքշաբթի, 24.04.2024, 13:12
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Май/Մայիս » 11 » ГТРК "Воронеж" 55 лет в эфире
19:39
ГТРК "Воронеж" 55 лет в эфире
ГТРК "Воронеж" 55 лет в эфире 

 На воронежском телевидении сейчас крутят новости и программы прошлого века. Правда, лишь для пары зрителей. Они переводят содержимое кинопленок в "цифру". Так "намотали" уже около 60.000 метров прошлого. Случайно выбранная пленка и на экране оживает парад 40-летия победы. 
 16-миллиметровые пленки не выдерживают груза времени, рвутся. Редкие кадры соединяют скотчем и пускают под пресс, чтобы восстановить перфорацию. Для Натальи Репиной кинопроектор стал машиной времени. То, что когда-то срочно выдавала в эфир, уже парадокс. 
Наталья Репина, электромеханик ГТРК "Воронеж": "Вот у нас был сюжет "В плену видео спрута". Там магнитофоны покупали – все на черном рынке, кассеты - на черном рынке. И все это преследовалась законом, парня посадили 19-летнего, за то, что он показывал дома незаконно видеопленку.Даже так было". 
 До чего теперь техника дошла, легко судить по камерам. Парадокс, но раньше на съемки выезжали часов за 6. А собирали главный теле- атрибут минимум втроем. Это был по-настоящему тяжелый труд – один объектив здесь весит килограммов 20.
На случай войны – в буквальном смысле - у телевизионщиков была "Баллада". Комплекс с поэтическим названием помещался в паре "УРАЛов". В одном передатчики, в другом – автономная радио-студия. Даже с телефоном и телетайпом. Вещать "Баллада" могла круглосуточно. Сейчас схожее оборудование, передающее не только звук, но и видео, помещается вот в таком рюкзаке. 
 Валерий Никонов, начальник производственно-технического отдела ГТРК "Воронеж": "Это был запасной вариант – в случае отказа основного оборудования в Воронеже выезжала техника в другой город, в другой пункт – будем так говорить, который позволял выйти радиопередаче в эфир. - А вообще, приходилось ей пользоваться? - Такой случай, слава Богу, не был".
 Даже здание воронежского телецентра – парадокс. Архитектурный - строит на двух фундаментах. На одном – коридоры, кабинеты, на другом – студия. Чтобы даже вибрации не нарушали эфирную тишину. А телевизионные подвалы целая череда загадок. Так, этой комнаты в проекте здания вообще нет. Говорят, здесь долгое время было бомбоубежище. Из него наружу шел секретный тоннель. 
Сейчас о чем-то похожем на подземный ход здесь напоминает только эта кладка. Рассказывают, вел лаз в один из домов в так называемом микрорайоне "Чугунка". Заканчивался на магазинном складе. Если верить работникам воронежского телевидения, бывавшим там, в полный рост в таком резервном выходе стать было не возможно, приходилось ползти. 
Еще четверть века назад было одно сплошное воронежское телевидение. Вещало заодно на Тамбов, Липецк и Белгород. Местных программ там просто не было, для телезрителей лет 20 трудились воронежские корпункты. 
 Александр Плотников, продюсер спецпроектов ГТРК "Воронеж": "Они привозили материалы к нам, вы их проявляли, монтировали, делали передачи и по релейным линиям, по передатчикам отдавали каждому свою передачу – в Липецке – липецкую, в Белгороде – белгородскую, в Тамбове – тамбовскую, вот и все". 
 Каждый день на воронежском телевидении и сегодня – парадокс. Сотни людей здесь по-прежнему работают на мгновения, между делом создавая историю.
Изображения
 
 
Просмотров*Դիտումներ: 549 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: ГТРК Воронеж 55 лет в эфире | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 3
Гостей:*Հյուրեր' 3
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․