АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Четверг/Հինգշաբթի, 25.04.2024, 21:05
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Март/Մարտ » 4 » Африканцы подпортят Украине цифровое ТВ
01:31
Африканцы подпортят Украине цифровое ТВ

Африканцы подпортят Украине цифровое ТВ 

На завершившейся в прошлом месяце Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-12) между странами Африки, Европы и бывшего СССР (в том числе и Украины) было подписано соглашение, предусматривающее распределение второй порции телевизионных радиочастот под мобильную связь новых поколений – 3G, 4G. 
Соответствующая резолюция ВКР вступает в силу с 2015 года. Полоса телевизионных частот 694−790 МГц с этого времени может быть использована операторами стран упомянутых регионов под мобильную связь, если местная администрация даст добро.
Напомним, что в Европейских странах на уровне Европейской комиссии несколько лет назад уже было принято решение выделить первую порцию телевизионных радиочастот (790-862 МГц) под сотовую связь. Речь идет о так называемом «цифровом дивиденде» (излишки спектра, которые остались после запуска цифры).
Украина, как не входящее в ЕС государство, в планировании телекоммуникационного будущего руководствуется другими документами. В частности, в 2006 году в Женеве наша страна подписала европейское соглашение, согласно которому, до 2016 года должна перейти на цифровое эфирное телевидение. Соответствующая ТВ-сеть («Зеонбуд») была развернута в прошлом году. После отключения аналогового сигнала, у нас тоже может освободиться часть телевизионных частот. Но решение о выдаче мобильным операторам первого цифрового дивиденда, не говоря уже о втором, Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания пока не принимал. 
«Европейские страны тоже не хотели торопиться с выделением «второго дивиденда». Ведь у них в этом спектре тоже работает цифровое ТВ. Но на этой резолюции настояли африканские страны, которые с 2015 года хотят запустить 4G на этих частотах. Это чуть не привело к скандалу. Пришлось идти на компромисс»,- рассказал «Комментариев» один из участников украинской официальной делегации на ВКР-12. 
В резолюции говорится, что в развивающихся странах с большой территорией с низкой плотностью населения экономически эффективно внедрять 4G в полосах частот ниже 1 ГГц. Это позволяет организацию более крупных сот, что соответственно приводит к существенной экономии затрат на строительство сети. 
Соглашение стран может негативно сказаться на работе украинской цифровой телевизионной сети. Ведь если кто-то из соседних стран решит стоить сети мобильной связи на основе «второго цифрового дивиденда», то работа телевизионных передатчиков в приграничных районах может быть осложнена.
«От операторов потребуется приграничное согласование частот. Это непростой и очень длительный процесс. Но, думаю, что это не будет катастрофа. Это уже забота «Укрчастотнадзора»», - заявил «Комментариям» директор «Зеонбуда» Виктор Галич.
Как отмечает генеральный директор «Телесистем Украины» (PEOPLEnet) Михаил Пайкин, проблемы с приемом «цифры» могут появиться в населенных пунктах, находящихся недалеко от границы. Ведь сигнал отечественных ТВ-передатчиков может распространяться в радиусе до сотни км. Это создаст помехи для новых мобильных сетей соседей, и они смогут потребовать защиты, так как в резолюции ВКР-12 сказано, что мобильные сети и ТВ на частотах во втором дивиденде – это равноправные технологии.
Нужно отметить, что согласование работы 4G сетей приграничных стран, которые будут работать на бывших ТВ-частотах «первой партии», и украинской «цифры» проходило очень болезненно. Страны, такие как Молдова, до последнего не хотели согласовывать нам работу телевизионных передатчиков.
Как сообщил «Комментариям» первый заместитель Украинского государственного центра радиочастот Евгений Хаиров, этот процесс был завершен, только во время ВКР-12 в феврале. Он сказал, что 4G (технология LTE-800) готовятся внедрять такие приграничные страны, как Румыния, Венгрия, Словакия, Польша и Беларусь. Россия и Молдова, по его словам, пока раздумывают над этим вопросом.
О том, насколько гладко пройдет согласование второго дивиденда, можно только догадываться.
 
Просмотров*Դիտումներ: 627 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Африканцы подпортят Украине цифрово | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 2
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 1
Har65
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․