АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 19.04.2024, 22:54
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Август/Օգոստոս » 17 »
09:48
«Вымпелком» собирается запустить первый в России трехмерный телеканал

 Данный шаг – следствие ужесточения конкуренции на рынке платного телевидения: он продолжает расти, однако при этом близок к насыщению.
Компания «Вымпелком» заявила о планах запуска первого в России телеканала с трехмерным изображением (3D). «У нас есть планы запуска отдельного 3D-телеканала, сейчас мы ведем переговоры в этом направлении», – сообщил Тимур Аляутдинов, директор по широкополосному доступу и цифровому телевидению компании «Вымпелком» на пресс-конференции, посвященной подведению итогов развития платного телевидения в России за первое полугодие 2012 года.
 По его словам, в России уже многие домохозяйства имеют или задумываются о приобретении телевизора с поддержкой функции просмотра трехмерного изображения. За рубежом такие телеканалы уже существуют во многих странах, спрос на 3D-телепрограммы, по мнению руководства «Вымпелкома», начинает появляться и в России. Напомним, что для просмотра трехмерных телепрограмм зрителю придется надевать специальные очки, а также иметь телевизор с соответствующей 3D-функцией. Однако пока в «Вымпелкоме» не раскрывают информацию о дате начала вещания нового канала, а также о его содержании.
 Шаг «Вымпелкома» связан с ужесточением конкуренции на российском рынке фиксированного платного телевидения. Согласно представленному на пресс-конференции отчету исследовательской компании «Телеком дейли», рынок платного телевидения в России за первое полугодие текущего года вырос в среднем на 21% по сравнению с первым полугодием прошлого года, до 27,5 млн абонентов.
 Самый скромный прирост показал сегмент кабельного телевидения – на 7% (до 16 млн абонентов), сегмент спутникового телевидения вырос на 41% (до 9,5 млн абонентов), наибольший скачок – на 150% (до 2 млн абонентов) – показал самый технологичный вид платного телевидения – IPTV.
 Однако при столь довольно динамичном росте рынок платного телевидения одновременно уже близок к насыщению. Согласно данным «Телеком дейли», самыми насыщенными по этому виду услуг являются Центральный федеральный округ – уровень проникновения платного телевидения здесь составляет 72,2% от всех домохозяйств – и Северо-Западный федеральный округ (70,2%). Далее идут Южный (64,8%), Приволжский (47,1%), Уральский (42,7%) округа. Замыкают список Дальневосточный и Сибирский округа, которые соответственно имеют проникновение платного телевидения в 37,1% и 32,8% домохозяйств.
 «Российский рынок платного телевидения близок к насыщению, большой потенциал прироста абонентов остается разве что в регионах Дальнего Востока и Сибири. В других же регионах участникам рынка приходится активно создавать новые виды услуг и внедрять новые технологии для борьбы за зрителей», – говорит Виктор Логинов, аналитик компании «Телеком дейли».
 В целом на сегодняшний день по числу абонентов первое место занимает кабельное телевидение (60% рынка), у спутникового телевидения 35%, IPTV пока занимает 5%. Наиболее высокий среднемесячный доход с абонента (ARPU) получают операторы IPTV (164 рубля), ниже ARPU у операторов кабельного (149 рублей) и спутникового телевидения (124 рубля).
 Что касается участников рынка, то лидирующие позиции по числу абонентов платного телевидения в России занимает компания «Триколор ТВ» с абонентской базой 7,8 млн домохозяйств. На втором месте находится «Ростелеком» с 6,15 млн домохозяйств, третье место у компании «МТС» (Комстар) – 3,2 млн абонентов-домохозяйств. Далее в восьмерку лидеров входят компании: «Эр-телеком» (1,85 млн), «Акадо» (1,1 млн), «Билайн» (750 тыс.), «НТВ-плюс» (650 тыс.), а также «Орион-Экспресс» (750 тыс).
 Новые продукты и услуги активно внедряют все участники рынка платного телевидения. Однако в отличие от «Вымпелкома» другие операторы не считают, что российский рынок уже готов к появлению отдельных трехмерных телеканалов. Большинство из них, в частности, делают ставку на развитие телеканалов высокой четкости (HD).
 «По нашим данным, уже сейчас 17% наших абонентов имеют телевизоры высокой четкости, и эта доля быстро растет, – говорит Ирина Обухова, руководитель направления телевидения компании "ЭР-телеком". – Так что сейчас мы делаем особую ставку на развитие числа каналов HD в нашем пакете – если сейчас мы предлагаем 20 HD-каналов, то с осени число каналов высокой четкости вырастет до 40».
 Также операторы видят перспективным развитие в услугах платного телевидения возможности пользоваться различными интернет-приложениями: все больше абонентов охотно наряду с просмотром телепрограмм просматривают прогноз погоды, информацию о пробках, выходят через телевизор в социальные сети.
 Участники рынка говорят и о некоей конвергенции телевидения домашнего и мобильного. «Недавно наша компания запустила услугу мобильного телевидения, и она пользуется большим спросом – только за семь месяцев этой услугой стало пользоваться около полумиллиона абонентов, – говорит Дмитрий Багдасарян, директор по фиксированному бизнесу и ТВ компании МТС. – В ближайшее время мы намерены развивать новую гибридную платформу, где у пользователя как мобильного, так и фиксированного телевидения будут единый контент и инструменты управления».
 Наконец, все операторы видят большие перспективы в развитии услуг предоставления видео и другой развлекательной продукции по запросу. Они развивают специальные библиотеки видео, музыки, электронных книг, откуда за определенную плату абонент может скачивать интересующую его аудиовидеопродукцию. Правда, пока развитию этого направлению мешает пиратское распространение цифрового контента в России. Однако участники рынка платного телевидения в России убеждены, что в связи с вступлением России в ВТО масштабы пиратского распространения аудиовидеопродукции будут сокращаться и, соответственно, актуальность услуг развлекательной информации по запросу будет расти.
 
Просмотров*Դիտումներ: 538 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: «ВымпелКом», собирается запустить первый, трехмерный телеканал, В россии | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․