АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 29.03.2024, 00:17
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Май/Մայիս » 17 » Защиту детей просят отсрочить
14:21
Защиту детей просят отсрочить
Защиту детей просят отсрочить

 Теле- и радиовещатели предлагают отложить вступление в силу федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который должен вступить в силу 1 сентября 2012 г. Участники рынка считают, что закон проработан не до конца. 
Об этом заявили сразу несколько участников круглого стола "Перспективы вступления в силу ФЗ "О защите детей…" (№436 ФЗ.), корректировка выявленных проблем".
Начальник управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Николай Новиков отметил, что контролирующий орган будет вынужден исполнять закон в том виде, в котором он вступит в силу. "Пока закон сырой, особенно в области проверки материалов на соответствие возрастному рейтингу", - признал он.
 Как уточнила заместитель директора правового департамента Минкомсвязи Наталья Ромашова, прием заявлений от граждан и организаций на проверку материалов на соответствие возрастному цензу, проведение экспертизы и выдача заключений по ее результатам закреплены за Роскомнадзором, но "это несвойственная функция для контролирующего органа". Мы считаем, что проверку материалов на соответствие возрастному цензу должен осуществлять эксперт, привлеченный заявителем, а не контролирующим органом", - отметила она. 
Впрочем, Наталья Ромашова указала, что экспертиза - не единственная слабая сторона нового закона. Также требует проработки, например, вопрос включения в материалы предупреждения об ограничениях на просмотр по возрасту. У участников рынка претензий еще больше, чем у разработчиков закона.
 "Текст закона содержит очень расплывчатые формулировки. Например, в ст.12 Закона говорится, что информацию о возрастных ограничениях необходимо показывать до трансляции передачи, а в ст.13 – в ее начале. С юридической точки зрения "до" совсем не то же самое, что "в начале", - заметил представитель ВГТРК. - Поскольку пока нет ясности по основополагающим вопросам, то следует перенести начало действия закона №436".
 Заместитель генерального директора "СТС Медиа" по управлению вещанием в РФ Сергей Петров также заметил, что вещатели не готовы начать исполнение закона с 1 сентября 2012 г. По его словам, необходимо перенести дату вступления закона хотя бы потому, что пока не определен и единый знак, который должны задействовать производители или распространители для маркировки контента.
Председатель совета директоров киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин уверен, что отрасль кинопроката сможет начать исполнять закон в срок. "Производителям и распространителям одинаково просто разместить информационный знак как до, так и в начале трансляции", - указал он, но добавил, что ФЗ №436 требует доработки.
 Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова уверяет, что Интернет - это уже саморегулируемая среда. Однако и она считает, что новый закон ставит российские интернет-компании в невыгодное положение, так как им, в отличие от зарубежных, придется придерживаться буквы российского закона. "Это может привести к оттоку пользователей из Рунета в глобальный Интернет, - заключила она. - Если не удастся внести поправки в течение полутора месяцев, то, наверно, целесообразно отложить вступление закона в силу хотя бы до декабря 2012 г.".
 Исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов, напротив, считает, что каким бы несовершенным не был ФЗ №436, он должен вступить в силу, после чего в него следует внести изменения.
Юрист некоммерческой организации "Родительский комитет" Лариса Павлова также считает, что прежде чем вносить какие-либо поправки в закон, "тот должен проработать хотя бы пару месяцев". По ее словам, комитет уже готовит ряд поправок, которые ему хотелось бы видеть в списке изменений в ФЗ о защите детей.
 
Просмотров*Դիտումներ: 531 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Защиту детей просят отсрочить | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․