АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 29.03.2024, 10:59
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Март/Մարտ » 28 » В Томске стартовал проект по внедрению цифрового ТВ и информуслуг
16:45
В Томске стартовал проект по внедрению цифрового ТВ и информуслуг
В Томске стартовал проект по внедрению цифрового ТВ и информуслуг

 ТОМСК, 28 мар - РИА Новости. Резидент томской особой экономической зоны (ОЭЗ) ЗАО "Элекард Девайсез" (входит в ГК "Элекард") совместно с администрацией региона и НИИ Радио (Москва) запустила в Томске в среду пилотный проект по внедрению цифрового телевизионного вещания и инфокоммуникационных услуг на его основе, сообщил журналистам в среду вице-президент ГК "Элекард" Константин Беляков.
 В среду в инженерном корпусе ОЭЗ Томска начался монтаж первого передатчика эфирного цифрового телевидения в формате DVB-Т(T2). Здесь же проходит Всероссийское совещание рабочей группы по реализации пилотного проекта "Информационно-управленческие сети на территории Томской области". В мероприятии участвуют представители министерства связи и массовых коммуникаций РФ, администрации Томской области, эксперты томских и московских вузов, руководители телекоммуникационных компаний Санкт-Петербурга и Томска, руководителей МЧС России и НИИ Радио.
 "Речь идет не просто о внедрении телевидения в цифровом виде, а об интерактивном телевидении, комплексном подходе, который мы назвали "информационно-управленческие сети" (ИУС). Теперь с помощью телевидения можно пользоваться определёнными услугами, например, платежным терминалом, получать госуслуги, и даже пожаловаться на плохие дороги. Телекоммуникационные технологии позволят получить доступ к адресным пакетам социальных услуг, среди которых телемедицина, дистанционное образование, датированная электронная торговля и так далее", - рассказал РИА Новости Беляков.
 По мнению заместителя генерального директора НИИ Радио Анатолия Назаренко, данный инновационный проект подчеркнет научно-технический потенциал Томска.
"Это, несомненно, инновационный проект, таких сетей еще никто не создавал. Проект значим для Томска, он подчеркивает научно-технический потенциал города. Ведь мы сюда приехали не из-за того, что город студенческий, а из-за технических достижений, в частности, разработок компании "Элекард", - сказал он.
По информации Белякова, пилотный проект реализуется в рамках федеральных целевых программ (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы", "Электронное правительство" и "Электронное общество". Кроме того, работы будут проводиться в рамках реализации концепции "ИНО Томск 2020".
 Он уточнил, что в ИСУ будут использованы типовые программно-аппаратные средства и телекоммуникационная инфраструктура Общероссийского государственного информационного центра. Также будут задействованы телевизионные многофункциональные интерактивные приставки (домашние инфокоммуникаторы), разработанные ГК "Элекард" и предназначенные для приема сигналов цифрового телевизионного вещания, который может использоваться в качестве домашнего платежного терминала, а также центра доступа к порталу государственных услуг в сети интернет.
 "Объемы финансирования нашего проекта и сроки реализации пока в обсуждении. Создание опытной зоны ИСУ в Томске, как доверенной зоны доступа массового пользователя к широкой номенклатуре услуг, которая должна реально обеспечить повышение показателей уровня жизни населения - это первая попытка в мировой практике комплексного подхода к внедрению цифрового телевизионного вещания", - отметил Беляков.
По его словам, на первом этапе реализации пилотного проекта планируется отобрать заинтересованные организации (государственные организации, МЧС, правоохранительные органы, медицинские структуры, сетевые магазины, банковские структуры) и сформировать перечень услуг повседневного спроса. Дальнейший план работ утвердит учредительное собрание создателей ИУС. Включение, то есть начало работы сети будет сопровождаться не только доступом населения к цифровым ТВ-программам, "но и теми удобствами, которые эта сеть вносит в жизнь простых людей".
 "Благодаря ИУС государственные и социальные учреждения получат адресный доступ к любому жителю области по надежному каналу, коммерческие структуры - прогнозируемый рынок, который заметно увеличит показатели электронной коммерции, создаст доверенную зону в инфокоммуникационной среде, где простые граждане смогут спокойно получать и оплачивать услуги, не боясь обмана", - сказал Беляков.
 В соответствии с ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" цифровое ТВ-вещание должно быть внедрено на территории всей страны к 2015 году. Одним из необходимых условий для его внедрения является переоснащение всего абонентского приемного парка телевизионной сети цифровыми приставками (STB), подключаемым к аналоговым телевизорам, или новыми цифровыми телевизионными приемниками. В рамках ФЦП "Электронное правительство" все граждане РФ должны в период с 2011 по 2012 год получить универсальную электронную карту, которая должна обеспечить доступ владельцам УЭК к государственным, региональным и коммерческим услугам в любых регионах страны, в том числе с помощью интерактивного телевидения.
Осенью 2011 года правительство РФ одобрило концепцию проекта Центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020". Концепция предполагает, в частности, создание университетского кампуса в районе левобережья реки Томи, Президентского кадетского корпуса в Томске, строительство корпуса клинико-диагностического центра учреждения РАМН НИИ кардиологии. Также проект включает в себя организацию скоростного движения на участке Новосибирск - Томск, железнодорожный обход Томска, вторые главные пути на участке Тайга - Томск и строительство автодороги Академгородок (Южная площадка особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа Томска) - аэропорт Томск.
Создание "ИНО Томск 2020" в 2011-2013 годах обойдется бюджетам все уровней и частным инвесторам в 39,9 миллиарда рублей.
 
Просмотров*Դիտումներ: 496 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: В Томске стартовал проект по внедре | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․