АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Четверг/Հինգշաբթի, 28.03.2024, 20:06
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Февраль/Փետրվար » 2 » ТBi как право на украинскую культуру
20:59
ТBi как право на украинскую культуру
ТBi как право на украинскую культуру

«Вечер с Николаем Княжицким» вернул украинскому обществу возможность видеть собственных героев и приобщаться к активной общественной процесса

Программе «Вечер с Николаем Княжицким» телеканал ТВi сделал большой шаг к своим зрителям. Украинское телевидение получило проект, в котором словосочетание «политическая культура» наконец получило истинного значения, без крошки иронии, а культура в общем смысле этого понятия стала одной из ведущих тем.

Формат проекта является ответом на условия, в которых оказалось интеллектуальное телевидение. Тви позиционирует себя как канал, настроенный на определенное - интеллектуальное - круг зрителей. Николай Княжицкий то замечал (в газете «День»), что и не рассчитывает на более чем 10-процентную долю аудитории. Однако ТВi не отстает и от модных телевизионных тенденций, таких как появление генеральных директоров на телеэкранах: Николай Княжицкий в дуэте с Егором Чечеринда также решил свое лицо сделать лицом канала.

Формат напоминает газетное публицистическое интервью. В телевизионной студии такое интервью дает зрителю возможность насладиться живой, неотредактированной беседой с крупнейшими интеллектуалами Украины (да и соседних государств), которых за один выпуск бывает от четырех до шести гостей. Интересно, что ведущий может корректировать и время программы, продолжить эфир на несколько минут (как шутил в телестудии Николай Княжицкий: «Я директор канала, и я могу себе это позволить»).
Украинская аудитория устала от пустых истерических выступлений на политических ток-шоу. Программа Княжицкого многогранна: от политики до культуры и социальной тематики. Радует, что гостями обычно становятся люди, которые являются не просто пиар-проектами, а какие интересные именно как люди: с собственными идеями, убеждениями и активной продуктивной деятельностью. 

На каждого собеседника в программе выделяется не более 20 минут. Это не утомляет зрителя и концентрирует самого гостя на основном. Да и отсутствие в помещении прямых противников не делает из проекта балагана. Несколько подобный формат - интеллектуальной беседы - имеет и «Ткаченко.ua» на «1 +1». Однако последний проигрывает. Почти часовой разговор, посвященная одному человеку, многим может надоесть, и такая продолжительность позволяет приглашенному (особенно если это политик) пропагандировать свою идею, что вызывает не меньше вопросов, чем открытые «дебаты» программ Шустера и Киселева. Да и не все приглашенные могут интересовать потенциального зрителя.

Несмотря на то, что гостям-политикам в «Вечере» предоставляют передовой время, основной ориентир проекта все же культурный. Даже разговор на политическую тематику отражается через культурный угол.

По отбору гостей: организаторы проекта утверждают, что приглашают только тех, кто актуален, кто активно участвует в жизни украинского общества или кого хочет увидеть украинский культурный зритель. Однако для политического блока это утверждение актуально, то гостей культурной части Николай Княжицкий и Егор Чечеринда часто вырывают из небытия. Это люди, которых мало показывают по телевизору и о которых практически молчит массовая пресса, их имена известны узкому кругу людей, однако их значение в истории от этого не малые. Когорта людей, которые уже были в эфире, вимриюеться даже не численностью, а масштабом. Так, в студии побывали (прямо или через видеосвязь) Иван Дзюба, Дмитрий Павлычко, Ежи Гофман, Адам Михник, Кшиштоф Занусси, Оксана Забужко, Мария Матиос, Юрий Андрухович, Сестры Тельнюк, Ольга Богомолец, Нина Матвиенко, Ярослав Грицак, отец Гудзяк, Моисей Фишбейн и многие другие. Все они - часть культурной платформы Украины и мира. При этом культуры не попсовой, а элитарной, которая и несет ответственность за дальнейшее будущее нашего государства. И это люди, о которых сейчас забывают.

Часть программы, посвященная культуре, ориентирована на то, чтобы дать ответ, какой же украинская культура есть внутри, не та, попсовая, заполонившей пространство всех медиа, а та, которую знает Европа, однако не знает обычный украинский обыватель.

Ведущий и гости пытаются найти причину украинского культурного упадка, корни того, почему Украина пошла не тем путем, который назревал в ХХ веке. Едва ли не чаще вопрос, который звучит из уст Княжицього: « Что же произошло с Украиной ? ». Автор-ведущий проецирует этот вопрос на политическую плоскость и пытается определить основные предпосылки и этапы возрождения. Каждая встреча - это своеобразный новый рецепт того, какой должна быть Украина.

Во время июльского эфира в студию пригласили журналиста Сергея Рахманина, который, имея в виду украинское информационное пространство, отметил, что в Украине после 2004 года появилась свобода, однако исчезло слово. Журналист будто скучал по 1999, 2002 и 2004 годами, временами притеснений и одновременно лучшего развития украинской журналистики.

Такой же сумм часто высказывают гости по сфере духовной. Культура в своем чистом проявлении вращается вокруг главного - идентификации украинской самобытности. На каком этапе украинское общество ошиблись, и авторы проекта пытаются найти тропинку, которой мы могли пойти, но так и не пошли. Поэтому в студию приглашают легенд, которые в воображении украинских так и остаются легендами, а не живыми творцами истории, и тех, кто еще не стал легендой, но которых упорно не замечает медийный рынок.

Культурная тематика «Вечера ...» разноплановая: в студии были и поэты с писателями, и музыканты - как известные, так и такие, чье имя только рождается (как Тоня Матвиенко и Джамала) и которые должны будут заменить тот пласт украинской музыки , который бы мы смело могли называть своим. Возможно, «свое» - это и есть ключевая основа программы: показать, что в Украине есть собственные идеалы, есть собственное искусство, есть заинтересованность в иностранной культуре (соответственно, не только украинских становятся гостями программы).

К сожалению, на сайте телеканала еще не разработаны архив, поэтому посмотреть старые выпуски программы трудно. Зато проект активен в социальных сетях. Зритель может сам принять участие в интервью: благодаря Facebook у него есть возможность ставить гостям вопросы. Егор Чечеринда на своей странице заблаговременно предупреждает о гостях, которые посетят студию в четверг, что позволяет заранее выбирать: интересная это лицо зрителю лично или нет.

«Вечер с Николаем Княжицким» - это тот пример телевизионной аналитики и публицистики, которого так не хватало украинскому телевидению. Программа разрушила стереотип, что украинский зритель, который стремится интеллектуальной пищи, на ТВ ее получить не может, ибо ТВ в принципе не ориентирован на людей. Украина - европейская и культурная, Украинский имеют право на образованность. Канал вернул украинскому обществу способность видеть собственных героев, переживать вместе с ними и, наконец, даже участвовать в активной общественной процесса.
 
Просмотров*Դիտումներ: 599 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․