АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Среда/Չորեքշաբթի, 24.04.2024, 11:23
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Февраль/Փետրվար » 1 » Спутниковое телевидение через мобилку
02:35
Спутниковое телевидение через мобилку

Спутниковое телевидение через мобилку

Российская «большая тройка» сотовых операторов и примкнувший к ней «Ростелеком» отчаянно ищут новые точки роста. Делаю ставку: следующим сегментом телекоммуникационного рынка, в который выйдут «Билайн», «МегаФон», МТС и «национальный чемпион», станет спутниковый ШПД и спутниковое ТВ.
В течение полутора десятков лет «Билайн», «МегаФон» и МТС занимались исключительно мобильной связью, а «Ростелеком» был унылым магистральным монополистом, полулегально пропустить МГ/МН-трафик в обход сети которого считалось среди альтернативных операторов делом чести. Однако с недавних пор сотовые компании уперлись в потолок роста: новые абоненты в России теперь появляются лишь с естественным приростом населения, но, к сожалению, люди не только рождаются, но и умирают. Едва ли не единственный источник роста в голосовом сотовом сегменте – гастарбайтеры и приезжие из стран СНГ, а также роумеры из дальнего зарубежья. Временный прирост доходов участникам «большой тройки» дал мобильный Интернет, но строительство сетей 3G оказалось делом небыстрым и капиталоемким, сообщает comnews.ru.
Поэтому три крупнейшие сотовые компании России начали искать новые точки приложения сил. За несколько лет на личном негативном опыте осознав, что в дальнем зарубежье российских инвесторов не ждут, а свободных активов в СНГ почти не осталось, вся тройка начала осваивать смежные сегменты домашнего рынка. Началась массированная скупка операторов фиксированной телефонии и ШПД, а следом – и провайдеров кабельного ТВ (но и здесь количество независимых и при этом качественных активов тает на глазах). Кроме того, «тройка» стала наращивать магистральные линии связи и уже сравнялась по их протяженности с «Ростелекомом» или ТТК.
Схожий путь проделал и «Ростелеком». В прошлом году он поглотил межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста», которые обладали разветвленной фиксированной инфраструктурой, а некоторые – и сотовыми сетями. А в 2011 г. «Ростелеком» сам вышел на рынок M&A, купив, например, холдинг «Национальные телекоммуникации».
Последним увлечением «большой четверки» стал контент. Все ее участники строят центры обработки данных, заключают прямые договоры с правообладателями, включая мейджоров, создают сети доставки контента (CDN) и примериваются к облачным технологиям.
Одним словом, все, что находится «на земле», уже попало в сферу интересов «большой четверки». И постепенно ее внимание поворачивается «в небо» - в сторону услуг спутниковой связи. Не то чтобы они вовсе не были знакомы этим компаниям. Многие МРК, влившиеся в «Ростелеком», активно использовали технологию VSAT для подключения клиентов в удаленных и труднодоступных регионах. «Большая тройка» по мере продвижения сетей 3G вглубь России также все чаще прибегает к спутниковым технологиям: базовые станции сетей третьего поколения требуют подведения к ним мощных магистральных ресурсов, а далеко не во всех точках страны технически возможно или экономически оправданно прокладывать волоконно-оптические линии.
«ВымпелКом», поглотив несколько лет назад фиксированного оператора «Голден Телеком», получил и несколько сотен обслуживаемых им VSAT-станций (их создавала еще компания «ТелеРосс», позднее влившаяся в «Голден Телеком»). Самую крупную российскую VSAT-сеть получил «МегаФон», купив в середине 2010 г. «Синтерру», а с ней и ее «дочку» «Глобал-Телепорт» (ныне – «Синтерра-Центр»), которая обслуживает почти 12 тыс. земных станций VSAT. МТС решила создать спутниковые компетенции с чистого листа, для чего в 2011 г. пригласила из ФГУП «Космическая связь» директора Технического центра «Шаболовка» Дмитрия Воробьева, который возглавил направление спутниковых проектов.
Пока «большая тройка» заявляет, что использует спутниковые каналы исключительно во внутренних целях – для подключения базовых станций и иных удаленных объектов. Несколько тысяч корпоративных VSAT-клиентов, которых обслуживают «МегаФон» и «Билайн», не очень значимы для них с финансовой точки зрения. Но из ФГУП «Космическая связь» идут сигналы о том, что «большая тройка» заказывает большой объем емкости на новых спутниках, и это неспроста.
В 2010-2011 гг. представители МТС, «Билайна» и «МегаФона» поочередно перебывали в Киеве у провайдера «Датагруп», где смотрели, как работает технология широкополосного двустороннего спутникового доступа Tooway от компании Eutelsat, и активно консультировались с украинскими коллегами на тему ее продвижения. Именно здесь – в спутниковом ШПД, а также смежном с ним спутниковом телевидении – будет направление главного удара российской «большой тройки» и «Ростелекома». Последний, кстати, в 2009-2010 гг. публично заявлял о намерениях выхода на рынок спутникового ТВ (похоже, что проекты электронных госуслуг и веб-камеры на избирательных участках заставляют «Ростелеком» отодвигать сроки этого выхода).
Пример такой стратегии уже показал грузинский сотовый оператор MagtiCom, который 23 января начал предоставление услуг спутникового непосредственного телевещания (СНТВ). Услуга под маркой MagtiSat предоставляется через спутник Astra 1G в орбитальной позиции 31,5 град. восточной долготы, принадлежащий оператору SES. Подписчикам MagtiSat доступны 75 ТВ-каналов, включая и телеканалы высокой четкости.
Спутниковый ШПД и спутниковое ТВ – услуги массовые, поэтому именно они вызывают интерес сотовых компаний, привыкших к большим масштабам. И, выйдя в этот сектор, где пока превалируют малые и средние игроки, российская «большая четверка» способна подмять его весь под себя. Наверняка одни представители «большой четверки» предпочтут создавать необходимую для этого инфраструктуру с нуля, а другие пойдут привычным путем M&A – в любом случае, это будут интересные и драматичные годы развития.
Единственное, что пока ограничивает проникновение «наземных» операторов в спутниковую сферу – отсутствие в последней технологии IP и единых стандартов (каждый производитель космических аппаратов и оператор имеет свои). Но это – лишь вопрос времени. Еще в 2009 г. корпорация Cisco создала подразделение Internet Routing in Space (IRIS), задача которого – внедрить IP в космические коммуникации. Это позволит включать спутниковые каналы в состав интегрированной сети так же просто, как подключаются оптические линии или радиорелейные линки.
Так что пройдет буквально несколько лет, и никого не будут удивлять услуги спутникового ШПД, скажем, от «МегаФона» или спутникового телевидения – от «Ростелекома». Подождем, пока нам все это свалится с неба.
 
Просмотров*Դիտումներ: 679 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․