АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 26.04.2024, 04:15
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Февраль/Փետրվար » 20 » Сергей Ступак: Цифровое телевидение будет бесплатное и качественное
17:01
Сергей Ступак: Цифровое телевидение будет бесплатное и качественное
Сергей Ступак: Цифровое телевидение будет бесплатное и качественное

Более двух лет прошло с тех пор, как было объявлено о федеральной программе перехода на цифровое телевидение. В 2012 году был обещан первый результат. Цифровое ТВ уже внедрено на Дальнем Востоке, на Алтае, в Забайкалье, Тыве, Хакасии, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, в столице Якутии и даже на Командорских островах.
Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев утверждает, что «цифра» охватила территорию, где проживает 43 миллиона человек – почти треть населения России. 
Выполнение федеральной программы рассчитано на шесть лет. Тверская область входит в третью очередь строительства – 2011–2013 годы.
Сергей Ступак – директор Тверского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) – рассказывает о ходе внедрения цифрового ТВ на территории региона.
– Наши читатели, они же телезрители, не совсем понимают, зачем внедрять «цифру», когда нормально работает спутниковое и кабельное телевидение. На это расходуются огромные деньги. Кстати, сколько?
– На выполнение программы из федеральных средств будет израсходовано 122 миллиарда рублей. Что касается преимущества цифрового вещания. Во-первых, это гигантская экономия частотного ресурса. В эфире стало тесно. Во-вторых, цифровой стандарт предполагает лучшее качество приема сигнала. И, наконец, дополнительный сервис. Например, оповещение о чрезвычайных ситуациях, предоставление по запросу телезрителей информационной госуслуги.
– И что сделано у нас в области?
– В прошлом году выполнен системный проект сети цифрового наземного вещания. Готова проектная документация, которая будет передана на государственную экспертизу. Только после положительного заключения экспертизы начнется финансирование проекта.
– Можно еще раз убедить телезрителей в преимуществе цифрового вещания. Население навешало спутниковых тарелок, принимающих сотню программ. Полсотни предоставляют кабельщики. А цифровое телевидение, по информации министра связи, пока всего восемь программ.
– Кабельное телевидение действует только в городах. К деревням и селам его никто не потянет. Спутник действительно принимает сто каналов, но бесплатных – лишь одиннадцать. И кабельное телевидение, и спутниковое – платная услуга. Это частный бизнес. Задача государства – создать такую национальную сеть, которая бы не зависела от воли одного хозяина. Ведь если частная компания обанкротится или повысит абонентскую плату – телезрителям здорово не повезет. 
Цифровое телевидение – бесплатная услуга. На одной частоте будет транслироваться девять программ. На трех частотах – двадцать программ плюс программа высокой четкости. И, конечно, будут присутствовать региональные программы, что исключено в приеме спутникового вещания.
– Но даже дилетанты знают, что принимать новый сигнал на всех, даже суперсовременных телевизорах невозможно без специальной приставки, которую следует купить и поставить, пригласив специалиста. А это расходы…
– Приставки потребителям придется покупать за свой счет, малообеспеченные получат их за счет регионального бюджета. Пока цена декодера – 2,5–3 тысячи рублей. Но есть надежда, что цена будет падать.
– За три тысячи можно купить небольшой телевизор…
–…который не обеспечит прием цифрового сигнала. Телевизора, который бы обеспечивал современный стандарт МРЕG-4, пока еще в продаже нет. Налаживается опытный выпуск.
– Получается, что цифровой прогресс бежит впереди паровоза. Приемников еще нет и в помине, а программа живет и набирает обороты.
– Люди постепенно привыкнут к новшеству, как к мобильному телефону, которым с удовольствием пользуются даже не очень прогрессивные бабушки и дедушки.
– К прогрессу надо быть готовым. А у нас в Твери сотни наружных антенн «смотрят» в сторону, противоположную мачте, откуда передается сигнал. Антенное хозяйство запущено. Потребители сами принимают сигнал кто во что горазд.
– Для приема цифрового сигнала будет достаточно специальной комнатной антенны.
– И ее надо покупать… Кстати, какой телевизор у главного телевизионщика области и к какой сети вы подключены?
– У меня «Самсунг», смотрю кабельное телевидение.
– Сколько эфирных программ принимает Тверь?
– У нас 14 программ. 12 передаются с мачты на улице Вагжанова, остальные – с универмага «Тверь» за Тьмакой и с недостроенной высотной гостиницы. Половина программ идет в метровом диапазоне, другая – в дециметровом. И если с метровым вещанием все более или менее, то с дециметровым похвастаться нечем. Оно налажено местными кулибиными.
– Телевизионная мачта на улице Вагжанова в свое время вызвала неприятие населения. Говорили о возможных медицинских последствиях для жителей близлежащих домов. Чем не угодила антенна в Андрианове? Кстати, ее строительство тоже было воспринято далеко не однозначно: поставлена далеко за городом, в низине. Для обслуживающего персонала пришлось создавать инфраструктуру.
– Мачта в Андрианове аварийная. Не выполнен весь комплекс работ по ее ремонту. Стоимость ремонта была соизмерима со строительством новой мачты. Это одна из причин. Вторая: размещать операторов более удобно в центре Твери. По охвату сигналом вариант с улицы Вагжанова более удобен. 
На андриановской площадке будет развернута земная приемо-передающая станция. Объект не заброшен, будет жить.
Что касается медицинских последствий… Никаких нарушений санитарных норм нет. Удостоверено управлением Роспотребнадзора. Население может лишний раз не беспокоиться.
– Сколько процентов населения будет принимать цифровое вещание после выполнения федеральной программы?
– Основной показатель – 98,8 процента. Задача – обеспечить население двадцатью программами такого качества, которое устроило бы всю Россию.
 
Просмотров*Դիտումներ: 567 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Сергей Ступак: Цифровое телевидение | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․