АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 19.04.2024, 14:36
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Февраль/Փետրվար » 14 » Ольга Герасимьюк:
20:17
Ольга Герасимьюк:

Ольга Герасимьюк:«Телеэфир явно подустарел, конкуренция стала монотонной»

Название: 16.jpg
Просмотров: 58

Размер: 35.8 Кб
Генеральный продюсер «Istil Studios» признает: телеканалы сейчас ищут одновременно оригинальное и дешевое, а эти два критерия не всегда предусматривают хорошее качество. А вот появление новых продакшн-компаний во главе с менеджерами с ТВ опытом за плечами должно изменить рынок к лучшему. Ольга Герасимьюк также рассказала «МедиаБизнесу» о планах возглавляемой ею продакшн-компании, себестоимости проектов, конкуренции и – когда зрители увидят ее в телеэфире. 

- Итоги прошедшего года для компании: какие основные проекты Вы бы отметили, довольны ли финансовыми показателями?

- Мы довольны итогами прошлого года. Мы продали два оригинальных телепроекта «Життя на смак» - каналу «Украина» и «Осторожно кастинг» - по заказу канала «Интер». В павильонах студии снимались проекты ведущих украинских телеканалов - мы зарабатывали вместе с партнерами. «Истил Студиос» обеспечил высокотехнологичную сьемку открытия стадиона Донбасс-Арена, а затем - шоу-открытия стадиона Олимпийский в Киеве и нового стадиона во Львове. В конце прошлого года мы также начали снимать телевизионнный игровой сериал «СБУ. Спецоперация».

- Каким, на Ваш взгляд, был 2011 год для украинских продакшн-компаний в целом: позитивы, негативы, цены, конкуренция?

- После кризиса 2008 года, украинский телевизионный рынок показывает значительный рост. В прошлом году появилось сразу несколько новых продакшн-компаний, во главе с менеджерами высокой квалификации, долгое время проработавших на каналах и знающих специфику работы телеканала изнутри. Это дает начало определенным изменениям на рынке.

Негативы – по прежнему практически отсутствует собственный украинский продукт. Не только телеканалы, но и сами продакшны приобретают иностранные форматы. Если говорить о конкуренции, то, пожалуй, она также возросла с повышением «кучности» продакшнов на рынке. Но преимущественно - это не конкуренция собственных идей, а конкуренция недорогих проектов, способных создать неплохой рейтинг, конкуренция тех, «кто быстрее прикупит» на международных рынках интересные форматы за наиболее оптимальную цену.

- Вопрос себестоимости производства в прошлом году и прогнозы на нынешний год - как меняется, на сколько и за счет каких факторов? Готовы ли телеканалы платить больше и за что? 

- Год от года себестоимость проектов растет. Повышаются арендные ставки, коммунальные услуги, административно-хозяйственные расходы, сказываются изменения в налоговом законодательстве. Стоимость услуг специалистов на рынке также растет – с каждым годом они реализуют все больше проектов, приобретают новый опыт и начинают оценивать свой труд выше, увеличиваются гонорары ведущих, актеров. Себестоимость проектов за год увеличивается минимум на 10% и, мне кажется, что это общая тенденция рынка. Телерынок не может существовать вне общих тенденций, происходящих в экономике страны, и тут давать прогнозы не так легко. Закупочные цены при этом не растут в такой же пропорции, телеканалы стремятся экономить и оптимизировать свои расходы по максимуму. Пожалуй, сегодня они не готовы платить больше. Каналы также пока не готовы рисковать и идти на создание чего-то абсолютно оригинального.

- Расскажите о проектах, на которые Истил делает ставку в 2012 году...

- Сейчас подходят к концу съемки сериала по заказу телеканала «Интер» «CБУ. Спецоперация». Премьера - в конце марта. Планируем порадовать зрителей полностью отчественным продуктом - новыми именами украинских актеров, украинскими реалиями, талантливой работой режисера и оператора.

Пишется ситком, который собираемся снимать весной - тоже работа абсолютно новых, украинских авторов и актеров.

Сейчас рассматриваем несколько очень интересных отечественных сценарных предложений полного метра и телемуви. Подумываем об экранизации романа лидера продаж украинской литературы последних лет.

- Что, по Вашим ощущениям, интересует украинские каналы на данном этапе, к чему интереса нет? Спрогнозируйте наиболее яркие тенденции на перспективу года-двух.

- Общие тенденции выделить трудно. Каждый канал пытается определяться со вкусами своей целевой аудитории. Ясно, что дорогие проекты не интересуют. Все ищут что-то оригинальное и дешевое. Эти два критерия не всегда предусматривают хорошее качество.

Очень много сегодня зависит от менеджерских и вкусовых качеств тех 3-4 человек на каждом из каналов, которые формируют предложение, фактически ставя его в прямую зависимость от своего профессионального глаза и ощущения. Это весьма ответственно - понять и предугадать вкус целого поколения украинского, очень разного, зрителя.

Я бы сказала, что зрителю, насколько я его чувствую и знаю, интересно смотреть живых людей, неподдельные эмоции, нефальшивые лица.

Конечно же, в связи с грядущими выборами должны появиться политические проекты, было бы хорошо, чтобы и новые спортивные программы - ведь в страну идет Евро-2012.

Уверена - каналы начнут перепозиционирование, телеэфир явно подустарел, конкуренция стала монотонной. Все будут искать свою фишку, надеюсь, уже весной. Хотя хорошо было бы раньше.

За хорошими авторами погоня не прекращатся.

- Производство под конкретного заказчика или создание продукта с последующим выходом на свободный рынок: каково соотношение?

- Если говорить о нашем производственном плане, то мы намерены в этом году выработать 60% продукта – под заказ, 40% – собственное предложение.

- Есть ли планы производства продукта для других рынков, помимо украинского? Каковы они?

- Есть планы, мы провели несколько удачных встреч, переговоров во время работы международных фестивалей, к нам регулярно приезжают представители европейских телеканалов, продакшн-студий, стран СНГ. Речь идет о ко-продакшн проектах

- Увидим ли мы Ольгу Герасимьюк в качестве ведущей какого-либо авторского проекта в 2012 году?

- Намерена встретиться со своим зрителем в прямом эфире одного из каналов уже в марте.
 
Просмотров*Դիտումներ: 690 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Ольга Герасимьюк | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 2
Гостей:*Հյուրեր' 2
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․