АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Четверг/Հինգշաբթի, 28.03.2024, 23:41
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Март/Մարտ » 2 » Общественное телевидение принимает четкие финансовые очертания. Президент провел совещание по проекту создания независимого ТВ
00:05
Общественное телевидение принимает четкие финансовые очертания. Президент провел совещание по проекту создания независимого ТВ
Общественное телевидение принимает четкие финансовые очертания. Президент провел совещание по проекту создания независимого ТВ

Максим Иванов, Ирина Граник, Арина Бородина, КоммерсантЪ  02.03.2012
Проект общественного телевидения должен быть доработан в течение месяца. В ближайшее время Дмитрий Медведев может подписать указ о его создании. Финансово-экономической стороной вопроса, как выяснил "Ъ", занимается советник президента Михаил Абызов.
Вчера Дмитрий Медведев провел совещание по созданию в РФ общественного телевидения. Срок, к которому президенту должны были представить проекты по его созданию, истек 1 марта. На совещании присутствовало сразу несколько высокопоставленных чиновников: глава администрации президента Сергей Иванов, его первый заместитель Вячеслав Володин и заместитель Алексей Громов, который курировал работу над проектом общественного телевидения со стороны администрации, вице-премьер Владислав Сурков, советник президента Михаил Абызов и пресс-секретарь Наталья Тимакова. Рабочую группу, которая готовила проект общественного вещания в президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека, представлял главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев сразу объявил, что есть "несколько подходов" к созданию общественного телевидения. В частности, с источниками финансирования уже есть определенность. Они "должны обеспечивать общественному телевидению очень важное качество - независимость от собственников", причем и от государства, и от частных собственников. "Это могут быть и определенные отчисления от той или иной деятельности, это может быть так называемый фонд целевого капитала, какие-то иные источники",- подчеркнул он. Что касается органов управления телевидением, они должны формироваться "при участии гражданского общества" и быть свободными от вмешательства в редакционную политику.
По информации "Ъ", президент однозначно дал понять, что создание общественного телевидения будет обязательно доведено до конца. Как пояснил "Ъ" Даниил Дондурей, указ еще не подписан, но будет подписан через месяц, может быть, в начале апреля. Вчера же господин Дондурей передал президенту проект указа, разработанного президентским советом по правам человека. Он предполагает создание фонда общественного телевидения и радио, который бы аккумулировал все средства, пояснил "Ъ" глава совета Михаил Федотов. По этому проекту фонд финансируется по принципу "эндаумента", то есть целевого капитала, и предполагает возможность благотворительных взносов физических и юридических лиц, освобождаемых от налогообложения. Кроме того, совет предлагает установить отчисления от рекламных доходов других телеканалов, поскольку на общественном телевидении реклама будет запрещена. "Таким образом, между государством и телерадиокомпанией создается некий буфер",- пояснил Михаил Федотов.
По информации "Ъ" за финансово-экономический аспект проекта со стороны администрации президента отвечает Михаил Абызов, до назначения советником президента занимавший пост председателя совета директоров ООО RU-COM. Это подтвердил вчера "Ъ" и Михаил Федотов. Но дорабатываться предложенная схема будет в правительстве, и ее подробности пока не разглашаются. Вместе с тем уже очевидно, что в общественном телевидении "не будет рекламы, не будет бюджетных строк, не будет абонентской платы" и поступления из бюджета, даже если они будут, не будут идти напрямую, говорит Даниил Дондурей. По словам источника "Ъ" в Кремле, открытыми пока остаются вопросы, какой канал будет выбран в качестве основы для общественного телевидения и как будет формироваться его попечительский совет.
Как уже сообщал "Ъ", среди каналов, на базе которых может быть создано общественное телевидение, называли в том числе каналы "Звезда", ТВЦ и "Россия 2". Схемы формирования попечительского совета телевидения предлагались разные. В рабочей группе под кураторством Алексея Громова предлагали формировать его по квотам президента, парламента и Общественной палаты. Рабочая группа Михаила Федотова изначально предлагала формировать управляющий орган на основе предложений совета по правам человека. Но в проекте указа, который вчера был передан Дмитрию Медведеву, предлагается при формировании попечительского совета учитывать и мнение Общественной палаты.
 
Просмотров*Դիտումներ: 566 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Общественное телевидение принимает | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․