АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Среда/Չորեքշաբթի, 17.04.2024, 02:22
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Февраль/Փետրվար » 8 » Нацсовет согласовал законопроект о морали с замечаниями
00:47
Нацсовет согласовал законопроект о морали с замечаниями
Нацсовет согласовал законопроект о морали с замечаниями

8 февраля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на своем заседании согласовал с замечаниями законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О защите общественной морали».

По словам председателя Нацсовета Владимира Манжосова , регулятор, как и ранее, выступает против принятия подобного закона. Но поскольку он был принят в первом чтении, а сейчас готовится ко второму чтению, Нацсовет решил внести в него свои замечания.

Как известно, сегодня, 8 февраля, парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Верховной Раде снять законопроект с рассмотрения и отменить решение о его принятии в первом чтении.

По данным пресс-службы Нацсовета, замечания регуляторного органа касается необходимости четко прописать в законе полномочия Национального совета. Ведь согласно нынешнему варианту законопроекта ситуация выглядит следующим образом: предусмотрено, что за нарушение закона «О защите общественной морали» могут быть аннулированы лицензии провайдеров программной услуги. Правом аннулировать лицензии обладает Национальный совет, согласно части 7 статьи 40 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Однако в статье 37 этого же закона, где подробнее прописаны полномочия регулятора, не предусмотрено права Национального совета начинать процедуру аннуляции за нарушение требований законодательства о защите общественной морали.
По этой причине предлагается дополнить переходные и заключительные положения, где предусмотрено внесение изменений в закон «О телевидении и радиовещании» следующим пунктом: часть 5 статьи 37 дополнить пунктом д) факта нарушения телерадиоорганизацией законодательства в сфере защиты общественной морали. 

Другие замечания Нацсовета касаются следующего:

Статья 1 не содержит определений:
«Нецензурные ругательства, грубые слова» (упоминаются в ч. 5 ст. 10). Поэтому не совсем понятно абз. 1 и 9 ст. 11, в которых есть ссылки на ст. 10.

абз. 4 ст. 13 предусматривает «поощрение телерадиокомпаний и провайдеров программной услуги относительно финансирования и осуществления деятельности по разработке и распространению специализированного оборудования с функцией родительского контролю за содержанием телевизионных программ (передач), к которым имеют доступ дети". Не указано, кто и каким образом будет реализовать «поощрения».

в ст. 18 «Единая специализированная информационно-телекоммуникационной системы данных относительно состояния общественной морали» не указано источники информации и четкие параметры для анализа состояния общественной морали.

абз. 1 ст. 23 «Особые условия обращения продукции, содержащей элементы насилия и жестокости» дополнить предложением: «Такие программы или передачи должны иметь специализированное предупреждение и соответственно обозначаться в расписании программ телерадиоорганизаций и специально обозначаться непосредственно перед их трансляцией».

Положение ст. 27 законопроекта не согласуются с положениями ст. 62 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", поскольку законопроектом предусматривается время для трансляции (ретрансляции) телевизионных и радио программ (передач) эротического характера с 24.00 до 04.00, а в ч. 2 ст. 62 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" для таких программ отведено время с 23.00 до 06.00.

п. 4 «Переходных и заключительных положений» исключить подпункт 3), которым предусматривается дополнить ст. 28 ЗУ «О телевидении и радиовещании» абзацем «для телерадиоорганизаций государственной и коммунальной формы собственности минимальную долю аудиовизуального продукта, направленного на популяризацию этических ценностей, духовных и культурных ценностей украинского общества, лучших образцов мировой литературы, культуры и искусства», поскольку предложенный программный продукт не имеет привязки к определенным жанрам и тематических направленностей и может отображаться в любых жанрах, предусмотренных программной концепцией вещания.

Как сообщала «Телекритика», 18 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 7132 о внесении изменений в закон «О защите общественной морали» , который предлагает создание специального коллегиального государственного органа для «утверждения нравственности в обществе» - Национальной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали (сейчас существует Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали).

Напомним, против законопроекта выступили украинское движение «Стоп цензуре» , Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов , Комиссия по журналистской этике и ряд других международных и украинских организаций, поскольку в результате принятия соответствующего закона в Украине может появиться очень сильный инструмент цензуры.
 
Просмотров*Դիտումներ: 634 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․