АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 19.04.2024, 22:40
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Январь/Հունվար » 27 » Летом жители Брянской области смогут смотреть около 20 каналов цифрового ТВ
00:27
Летом жители Брянской области смогут смотреть около 20 каналов цифрового ТВ
Летом жители Брянской области смогут смотреть около 20 каналов цифрового ТВ

Цифровое телевидение, о начале вещания которого с 1 января на всей территории России сообщила реклама на центральных каналах, станет доступно брянцам в полном объеме не раньше лета. Работы по построению сети цифрового вещания идут полным ходом и кое-где уже завершены. Однако, как это бывает со всеми начинаниями, многое еще надо отладить, проверить, протестировать. Сразу же после начала вещания, 90 процентов населения Брянской области даже в самых отделанных уголках смогут смотреть около двух десятков телепрограмм в отличном качестве.
Столь масштабных работ по организации телевизионного вещания в регионе еще не велось никогда. Об этом корреспонденту «Наш Брянск.Ru» сообщил директор Брянского областного радиотелевизионного передающего центра Валерий Рулев. Небывалым будет и территориальное проникновение ТВ-сигнала. Брянщина с незапамятных времен смотрит несколько эфирных телеканалов только в окрестностях областного центра. Юго-запад области многие годы и вовсе «пробавлялся» сигналом из сопредельных Белоруссии и Украины. После завершения строительства в области будет работать 31 цифровая телевышка. Первый мультиплекс (пакет) с восемью федеральными каналами («Первый», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал» и «НТВ») пойдет в эфир, скорее всего, в тестовом режиме, уже весной. Не исключено, что в этот пакет попадет и одна брянская телекомпания.    
Когда сеть будет полностью построена, в небо будет смотреть 31 телевышка. Все строительство разбито на три очереди. Первая — это четыре действующих объекта: всем известные телецентры в Брянске, Унече, Шведчиках Севского района и в Новозыбкове. В высокой степени готовности находятся три строящихся объекта: Ольховка Клинцовского района, Сенячки Трубчевского района и передатчик в Дятьково
Именно реализацией того, чтобы первый мультиплекс дошел к теплому времени года до жителей региона, сейчас и озабочены специалисты связи. Одна из основных задач — развитие сети вышек с передающим оборудованием. Когда сеть будет построена полностью, в небо будет смотреть 31 телевышка. «Все строительство разбито на три очереди, — рассказал директор областного РТПЦ Валерий Рулев. — Первая — это четыре действующих объекта: всем известные телецентры в Брянске, Унече, Шведчиках Севского района и в Новозыбкове. В высокой степени готовности у нас находятся три вновь строящихся объекта: Ольховка Клинцовского района, Сенячки Трубчевского района и передатчик в Дятьково. На последних объектах построены новые вышки, установлены контейнеры для оборудования, подведена электроэнергия».
Цифровое ТВ, по словам специалистов, будет транслироваться в Брянске в формате DVB-T2. В отличие от предшествовавшего ему формата DVB-T, его внедрение даст не только хорошее устойчивое качество картинки и доступ к нескольким каналам, но и прием радиостанций, возможности для интерактивных сервисов, сюда же попадут и каналы гражданской обороны, а также такие услуги, как телевидение по заказу и дополнительные пакеты каналов. «Первые три мультиплекса точно будут общедоступными и бесплатными, — отметил г-н Рулев. — Четвертый и пятый станут коммерческими. Но около двадцати каналов точно будут бесплатными на всей по территории РФ. Такую задачу перед российскими связистами поставил президент Дмитрий Медведев».

Принимать цифровое ТВ можно будет даже на обычную комнатную антенну. Но такое возможно не везде, так как мало в каких домах, особенно если речь идет о городе, существует уверенный комнатный прием. «Надежнее иметь более совершенное приемное устройство, скажем, антенну на крыше, — отметил Валерий Рулев. — Подойдет самая что ни на есть простая, умеющая принимать телесигнал в дециметровом диапазоне».
Антенна будет включаться в цифровую приставку, к которой уже можно будет подключить любой телеприемник. Но с оборудованием для приема пока еще не все понятно. «Сейчас многие современные телевизоры готовы принимать сигнал в формате DVBT, есть и подобные приставки, которые можно подключать к самым разным телевизорам, — говорит руководитель брянского ОРТПЦ. — Мы получили и передатчики с DVBT, но у нас есть рекомендация не включать эти передатчики на тестовое вещание, так как в первом квартале этого года модуляторы передатчиков будут заменены на стандарт DVB-T2».
Чтобы решить все проблемные вопросы, специалисты ОРТПЦ намерены организовать для населения консультационные центры. Там будут установлены телевизоры нескольких марок и представлены разные типы цифровых приставок. В этих центрах посетителям будут разъяснять все вопросы, связанные с приемом нового телевидения. «В нашем консультационном центре мы будем ориентировать посетителей на приобретение устройств для приема цифрового телевидения с кодировкой mpeg4 и стандартом DVB-T2», — добавил Валерий Рулев.
Телеприемники последних поколений с цифровыми ресиверами «понимают» лишь кодировку DVB-T и не готовы ко второй версии этого стандарта — DVB-T2. Модели телевизоров с приемом «цифры» нового стандарта пока только разрабатываются и в широкую продажу поступают крайне редко
К слову, пока ситуация складывается так, что ни один даже самый современный телевизор не может принимать без приставки тот сигнал, передача которого начнется. Телеприемники последних поколений с цифровыми ресиверами «понимают» лишь кодировку DVB-T, и не готовы ко второй версии этого стандарта — DVB-T2. Модели телевизоров с приемом «цифры» нового стандарта пока только разрабатываются и в широкую продажу поступают крайне редко.
В недалеком будущем — и трансляция в цифровом ТВ региональных вставок брянских телекомпаний. Речь идет и о выпусках новостей, и о программах, и о рекламе. «Центр кодирования и мультиплексирования, где будут делаться местные вставки, уже построен у нас на ОРТПЦ, — сказал Валерий Рулев. — Таким образом, мы реализуем принцип предоставления одинаковых возможностей доступа к информации для всех жителей региона».
 
Просмотров*Դիտումներ: 1523 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 4
Гостей:*Հյուրեր' 4
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․