 Партнером крупнейшей американской телесети на российском рынке станет кинокомпания «Амедиа»
 Партнером крупнейшей американской телесети на российском рынке станет кинокомпания «Амедиа»Второй по популярности премиальный кабельный канал Америки Home Box Office (HBO) до конца года начнет работать в России – его партнером здесь станет компания «Амедиа».
О выходе HBO в Россию «Ведомостям» рассказали руководители одной кабельной и двух спутниковых компаний, с которыми представители HBO обсуждали условия трансляции своих каналов. По словам двух собеседников «Ведомостей», HBO в Россию привел известный инвестор Леонард Блаватник — его Access Industries принадлежит контрольный пакет «Амедиа». 
  Гендиректор и миноритарный совладелец «Амедиа» Александр Акопов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Представитель российского офиса Access Industries, а также представители HBO и ее материнской компании Time Warner не смогли прокомментировать ситуацию.
По словам одного из собеседников «Ведомостей», Time Warner и «Амедиа» для запуска HBO в России создали совместную компанию. Источник в Access Industries подтвердил это, но доли в капитале не назвал. Управление проектом будет совместным, инвестиции составят «десятки миллионов долларов в год», говорит он. Эти средства пойдут, в первую очередь, на закупку контента: помимо оригинальных продуктов самого HBO в российский пакет каналов под этой маркой включат сериалы и фильмы других американских студий. Возможно, будут заказаны и сериалы местного производства, полагает он.
«Амедиа» занимается производством телесериалов, ее самые известные проекты —«Бедная Настя», «Не родись красивой», «Закрытая школа».
Самый известный продукт HBO — сериалы, среди них «Секс в большом городе», «Клан Сопрано», «Подпольная империя»«, «Настоящая кровь», «Игра престолов», «Ньюсрум» и др. В прошлом году HBO получил 104 номинации на «Эмми» (телевизионный аналог премии «Оскар» в США) — много больше, чем программы любого другого канала. Зарабатывает HBO на подписке (в США абонентская плата за его пакет составляет $15-20 в месяц), рекламы на его каналах нет.
В России пакет HBO будет распространяться через кабельные и спутниковые сети. Как рассказали собеседники «Ведомостей», операторам предлагают пакет HBO из трех локализованных каналов. Один будет показывать сериалы, другой — фильмы. Новые эпизоды американских сериалов на российском HBO покажут практически одновременно с премьерой в США, уверяет источник в Access Industries. Скорее всего сначала HBO появится на платформе «НТВ-плюс», говорит другой собеседник «Ведомостей», стороны уже фактически договорились. За этот пакет абоненты будут платить отдельно, его цена еще не определена, уточняет источник в «Газпром-Медиа» (владелец «НТВ-плюс»).
До начала этого года HBO была самой большой по числу подписчиков премиальной кабельной сетью в США, в нее входит восемь каналов. Контент HBO широко представлен по всему миру — в конце прошлого года у компании было 93 млн платных подписчиков в 60 странах, в том числе 53,4 млн за пределами США.