АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Четверг/Հինգշաբթի, 28.03.2024, 16:49
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Январь/Հունվար » 17 » "Фобос" могли вывести из строя американцы
17:11
"Фобос" могли вывести из строя американцы

"Фобос" могли вывести из строя американцы

   Специалисты рассматривают вариант внешнего воздействия на станцию. 
Российская станция "Фобос-Грунт", которая не вышла на траекторию перелета к Марсу и, развалившись на околоземной орбите, упала накануне в Тихий океан, могла попасть под воздействие американского радара, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. 
Некоторые специалисты не исключают, что излучение радара оказало разрушающее воздействие на электронику "Фобоса" в первые часы после старта аппарата. "Сейчас специалисты рассматривают вариант физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта". Помимо этого, есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию", – сообщил газете источник. 
Вероятно, космический аппарат попал в зону действия американского радара, установленного на Маршалловых островах, на атолле Кваджалейн. В этот момент он отслеживал траекторию одного из астероидов. "Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки "Фобоса", – пояснил источник. 
Напомним, "Фобос-Грунт" был запущен с космодрома Байконур 9 ноября. Он должен был отправиться к Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и он завис на орбите. Вчера обломки станции упали в Тихий океан. 
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в недавнем интервью не исключил, что причиной неудачи мог стать саботаж. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – заявил он. Впрочем, Поповкин признал, что "Фобос" запускали в спешке. "Если бы мы не успевали его запустить в "окно" 2011 г. для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять миллиардов вложенных в него рублей", – объяснил он. 
Комиссия по изучению причин аварии рассматривает несколько версий. Окончательные выводы могут быть опубликованы к 20 января. "Рассматривается несколько версий, но пока ни одна из них не нашла четкого подтверждения, требуется дополнительное время", – сообщил глава комиссии Юрий Коптев.
 
Просмотров*Դիտումներ: 720 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․