АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Четверг/Հինգշաբթի, 28.03.2024, 15:01
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Февраль/Փետրվար » 1 » Дорогое кино вытесняет украинские каналы из эфира
16:30
Дорогое кино вытесняет украинские каналы из эфира
Дорогое кино вытесняет украинские каналы из эфира

Государство может променять часть отечественных вещателей на дорогие международные каналы, такие как Discovery

В то время как первые судятся за места в цифровом эфире, телевизионный провайдер-монополист просчитывает возможности запуска дополнительной платной ТВ-платформы
У единственного в стране провайдера эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» в распоряжении оказалось довольно много незадействованных дополнительных ресурсов. Как сообщил «Комментариям» гендиректор компании Виктор Галич, в связи с тем, что в прошлом году Нацсовет по ТВ и радиовещанию отдал предпочтение более современному цифровому стандарту DVB-T2, в четырех национальных сетях появилась возможность вещать 52 общенациональных канала вместо 32-ух (включая региональные). Источник издания в компании добавил, что вместо 20 дополнительных SD-каналов (обычного цифрового качества) можно транслировать также и около 10 каналов в HD-качестве (High Definition, стандарт высокой четкости). При этом Галич добавил, что у официальных заявок на него от каналов пока никто не поступало. 

Очевидно, «Зеонбуд» постарается использовать оставшуюся «эфирную жилплощадь» для внедрения телевизионной платформы с платными каналами. Виктор Галич отметил, что компания уже ведет переговоры с такими популярными каналами, как Discovery и «Евроспорт». Таким образом, телезрители смогут принимать бесплатно 28 общенациональных отечественных канала, 4 региональных и, помимо этого, купить пакет с премиум-контентом. «Одновременное вещание в сети платных и бесплатных телеканалов – это распространенная европейская практика. Такое сочетание помогает быстрее популяризировать «цифру»», - говорит источник в «Зеонбуде».

Президент компании «Поверхность» Виктор Самойленко считает, что для «Зеонбуда» будет достаточно затратно распространять платные каналы в наземном эфире. «Если у компании есть ресурс на спутнике, то можно попытаться раздавать их оттуда. Это будет дешевле», - отмечает менеджер. «У нас есть два транспондера на спутнике Astra, но выбранная нами технология не позволяет ретранслировать с него ТВ-сигнал на пользовательские устройства (тарелки). Поэтому такой вариант пока не возможен», - возражает Галич.

В связи с тем, что в сетях «Зеонбуда» оказалось много дополнительных мест, возникает еще один вопрос: почему, когда Нацсовет проводил в августе 2011 года конкурсы на цифровое вещание, он отказал достаточно большому количеству национальных телерадиокомпаний в выдаче лицензий, ограничившись 28-мью счастливчиками? Ведь Discovery – это, конечно, хорошо. Но когда иностранный контент вытесняет из эфира программы, снятые местными телевизионщиками, в голову приходят мысли о дискриминации в отношении к части вещателей по неясным мотивам.

Член Нацсовета Лариса Мудрак заявила «Комментариям», что регулятор в обозримом будущем может провести еще один конкурс на всеукраинские телевизионные лицензии. «Но сначала нам нужно понять, какой спрос на вещание есть в регионах. Как вы знаете, мы недавно объявили о начале дополнительного конкурса для ТРК местного и областного уровней», - отметила она. Как известно, в Украине региональное телевидение развито не равномерно. Например, в Одесской области есть очень много местных ТРК, которые вряд ли поместятся в 4 канала, которые у «Зеонбуда» отведены на этот вид вещания. Поэтому, как говорит Мудрак, оставшийся незадействованный ресурс цифровых сетей может частично пойти на покрытие неудовлетворенного спроса в тех областях, где маленькие телеканалы не смогут договориться и объединиться в более крупные компании.

Разобравшись с этими вопросами, регулятор начнет думать о том, как поместить в сеть ранее неугодных. Мудрак ожидает, что это случится не раньше второй половины 2012 года.

А тем временем каналы, оставшиеся летом за бортом, пытаются доказать свои права на получение лицензий в судах. «Мы проиграли суд первой инстанции против Нацсовета и подали апелляцию. Насколько я знаю, аналогичная ситуация и у наших коллег из детского канала «Малятко ТВ» и «Эры». Вместо этих существующих каналов предпочтение по каким-то причинам отдавалось никому не известным новичками», - заявляет генеральный директор TVi Николай Княжицкий. Отметим, что помимо упомянутых каналов в сеть «Зеонбуда» также не попал телеканал «Гравис-кино» (2+2). Его собственники (входит в медиа-холдинг «Студия 1+1» Игоря Коломойского) незадолго перед конкурсом изменили программную концепцию, вложив деньги в производство отечественного контента. 

Примечательно, что в то время как вне «цифры» остались довольно заметные игроки телевизионного рынка, в сети «Зеонбуда», помимо не проданных 20-ти «входных билетов», есть и такие лицензиаты, которые так и не вышли в эфир. В частности, речь идет о четырех никому не известных национальных ТРК, победивших на конкурсе, которые и по сей день «дремлют».

Вчера также стало известно о том, как можно бесплатно получить цифровую приставку, чтобы, подключив ее к телевизору, с помощью обыкновенной антенны принимать эфирное ТВ.
 
Просмотров*Դիտումներ: 613 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․