АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Пятница/Ուրբաթ, 26.04.2024, 14:53
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Июль/Հուլիս » 5 » Цифровое телевидение в Украине: торжество монополизма и крах региональных компаний
00:43
Цифровое телевидение в Украине: торжество монополизма и крах региональных компаний
Цифровое телевидение в Украине: торжество монополизма и крах региональных компаний

 Национальный совет по телевидению и радиовещанию рассматривал каждую заявку на получение лицензии на цифровое вещание от региональных телекомпаний в среднем по 10 секунд. При этом лицензионное дело состоит почти из 100 страниц. Об этом заявила сегодня в Одессе в ходе заседания «круглого стола» «Введение цифрового телевидения в Украине: торжество монополизма и крах регионального телевидения?» руководитель Центра законодательных инициатив Независимой ассоциации телерадиовещателей, украинский медиа-юрист Ольга Большакова.
,Она напомнила, что основное количество частот было отведено для национальных телекомпаний. Для региональных осталось по 4 лицензии в каждом регионе. Одна досталась областным подразделениям государственной ТРК, по 3 поступили в свободное распределение. Они достались пяти компаниям, созданным в один день накануне конкурса. У всех их – пересекающиеся учредители. 68 региональных ТК остались за пределами цифрового телевидения.
«Эти телекомпании не будут создавать региональный продукт», - считает медиа-юрист.
 Одессу эта ситуация не коснулась, поскольку здесь «нетипично большое количество телекомпаний», отметила О. Большова. Здесь из местных 16 ТК, подавших заявку на конкурс, лицензии получили «Глас», «Академия» и «Репортер». 
 По мнению специалиста, через 2 года телекомпании, не получившие лицензию на «цифру» просто исчезнут из эфира. Она объяснила, что существуют технические возможности сохранить их, но не ранее, чем будет произведен полный переход на «цифру», запланированный до 2015 г. А дв года без эфира для ТК означает банкротство.
 Также она рассказала, что лицензию на техническое обслуживание цифрового вещания получила компания «Зеонбуд», учредители которой – зарегистрированные на Кипре оффшорные предприятия. Она выставила телекомпаниям счет в 5 – 6 раз превышающий себестоимость этих услуг.
 «Телекомпании стали финансового зависимыми. Для региональных компаний рынок изменился. После 2013 г. мы увидим в эфире другие компании, заведенные на один рубильник», - считает юрист. 
 По мнению регионального представителя НКТВРВ Александра Салабая, большинству местных телекомпаний не нужен свой канал. У них всего 3 – 5 часов собственного вещания в сутки. В остальное время они ретранслируют центральные каналы. Поэтому они и не подавали заявки на участие в конкурсе. Для этих телекомпаний достаточно несколько часов в день вещания на кабельном телевидении.
 С ним согласен журналист, депутат облсовета Игорь Розов. Он отметил. что основная проблема одесского телевидения – отсутствие качественных собственных программ. Вместо 16 телекомпаний, действующих сегодня, творческий потенциал Одессы потянет 3 – 4. Кроме того, большинство компаний уже вещает в интернете, отметил он.
 О. Большова подчеркнула, что переход на кабельное вещание делает телекомпанию зависимой от кабельного оператора. А уход на Интернет-вещание отрежет от телекомпании зрителей – жителей сельской местности.
Круглый стол был подготовлен совместно Комитетом свободы слова Общественного совета при главе облгосадминистрации и пресс-центром «Паритет».
 
Просмотров*Դիտումներ: 540 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Цифровое телевидение в Украине.: то | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․