АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Вторник/Երեքշաբթի, 16.04.2024, 10:05
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր Регистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2012 » Апрель/Ապրիլ » 7 » Белорусская речь появится в мировом эфире
02:01
Белорусская речь появится в мировом эфире
Белорусская речь появится в мировом эфире

 «Телезрители многих стран смогут услышать в эфире и белорусскую речь». Такая фраза содержится в официальном пресс-релизе белорусского телеканала иновещания «Беларусь ТВ», выпущенном в связи с началом с 1 апреля 2012 г. трансляций на крупнейшем спутнике непосредственного вещания Hotbird 13 гр. Е. Действительно, данное событие - это большой рывок в деле продвижения передач из Белоруссии для международной аудитории. Но что представляет собой белорусское иновещание?
 Беларусь в 2005 г. запустила государственный международный спутниковый телеканал «Беларусь ТВ». Этот телеканал вещает в открытом виде на русском и белорусском языках со спутников Express AM22 53.0 гр. E для Европы, Galaxy 19 97.0 гр. W для Америки, а Galaxy 16 99 гр.W в составе кодированного коммерческого русского платного пакета, а также через сой сайт.
 При этом надо отметить некоторые особенности спутникового вещания Белоруссии. Беларусь практически не ведет внутреннего непосредственного спутникового вещания. За исключением «Беларусь ТВ», на спутниках представлены пара-тройка каналов в закодированном виде для ретрансляции, но не более того.
 На иновещательном канале «Беларусь ТВ» до недавнего времени не очень верили в технические возможности граждан бывшего СССР принимать передачи непосредственного спутникового телевидения. Только этим можно объяснить то, что первые 7 лет своего существования «Беларусь ТВ» не арендовал ни одного спутника непосредственного вещания для целевого региона Европы и России. Спутник Express AM22 53.0 гр. E, с которого работает на «старый континент» «Беларусь ТВ», практически является техническим, ретрансляционным. Поэтому, вещая с него, нельзя ожидать большого количества зрителей.

Немного истории

 «Беларусь ТВ» прекрасно понимал специфику своей орбитальной позиции и, как следствие, для целевого региона России и СНГ делал ставку на распространение сигнала по кабелю. Белорусский вещатель очень гордится, что имеет российскую лицензию на осуществление вещания на территории Российской Федерации. При этом руководству «Беларусь ТВ» не приходит в голову сама унизительность схемы, когда государственный канал иновещания должен получать разрешение на трансляцию у властей другой страны, для аудитории которой он работает. В скобках необходимо отметить, что российские власти, которым недостаточно лицензии на трансляцию зарубежных телеканалов в кабельных сетях, теперь требуют лицензии у иностранных телеканалов, даже если те вещают с иностранных спутников. Правда, в случае, если в этом как-либо замешан российский провайдер.
 «Беларусь ТВ», приученный к жесткой системе регулирования вещания внутри Беларуси, готов безропотно получать все возможные разрешения, в частности, от российских властей. Но, тем не менее, кое-что меняется и в политике «Беларусь ТВ». Объявлено, что с 1 апреля канал начнет вещание с Hotвird 13 гр. Е – крупнейшего всеевропейского спутника непосредственного вещания, популярного также и в России. При этом разрешение на вещание с Hotвird 13 гр. Е российские власти давать не уполномочены.
 Радиостанция «Беларусь» также как и «Беларусь ТВ» входит в национальную Белтелерадиокомпанию. И если «Беларусь ТВ» является специальным иновещательным телеканалом Республики Беларусь, то упомянутая радиостанция является каналом иновещания белорусского радио. Радиостанция «Беларусь» начала вещание на коротких волнах еще 11 мая 1962 г., тогда под позывными «Радио Минск». Станция транслировала передачи на белорусском языке для национальной диаспоры. При этом советские власти в Москве не одобряли слишком активного мультиязычного вещания из Минска, и только в последние годы существования СССР белорусское радио обзавелось передачей на немецком языке (с 1985 г.). Однако первая передача на английском в сетке вещания «Радио Минск» появилась только в 1998 г., уже после прихода к власти Александра Лукашенко, и в период существования независимой Беларуси. Тогда же белорусское радиовещание для заграницы начало транслировать на русском языке.
 Чем больше обострялись отношения режима Лукашенко с внешним миром, тем больше крепла «Радиостанция Беларусь». В настоящее время радиовещание для заграницы из Минска ведется на белорусском, английском, русском, немецком, польском, французском и испанском языках. Английская программа с 30 минут в сутки выросла до круглосуточной трансляции, русская и белорусская проходят по 3 часа ежедневно каждая, польская и немецкая - по 2часа. При этом «Радиостанция Беларусь», насколько известно, совершенно не представлена на спутниках, и единственной возможностью принимать ее программы в цифровом качестве является интернет. Это достаточно странно, так как добавление еще одной аудиодорожки к спутниковому вещанию телеканала «Беларусь ТВ» стоит недорого. Пока же «Беларусь ТВ» практически никак не кооперируется в системе распространения спутникового сигнала с «Радиостанцией Беларусь».
 И в заключение о контентной политике белорусского иновещания. Как вся Белтелерадиокомпания, и телевизионный, и радиоканал Беларуси для заграницы работают в атмосфере ограничений. За исключением познавательных страноведческих и развлекательных программ, остальное белорусское иновещание выдержано в официозном духе.
 В тоже время, официозный дух трансляций не мешает и «Беларусь ТВ», и «Радиостанции Беларусь» выпускать в эфир нескольких особо приближенных к властям в Минске комментаторов, которые достаточно жестко и развязно позволяют себе комментировать международные события, периодически опускаясь до оскорблений в адрес правительств соседних стран, если какие-либо действия этих самых правительств не устраивают официальный Минск.

Страны отвечают Беларуси

 А теперь о вещании на белорусском языке из-за рубежей Белоруссии. Прежде всего, необходимо отметить, что белорусские власти крайне неодобрительно отзываются о вещании иностранных теле- и радиоканалов на Беларусь, хотя сами в последние годы, как мы видели выше, развернули мощную службу иновещания.
 Одним из главных каналов вещания на Беларусь является запущенный в 2007 г. совместно с польским национальным телевидением TVP и МИДом Польши спутниковый телеканал Belsat. Этот канал, существующий в ранге канала польского общественного телевидения, вещает исключительно на белорусском языке около 18 часов в сутки с двух спутников - Astra 1H/1KR/1L/1M/2C 19.2 гр. E и Astra 4A 4.8 гр. E. Согласно сообщению польского радио, ссылающегося на проведенные замеры, еще до обострения внутриполитической ситуации в Белоруссии в 2011 г., аудитория телеканала составляла уже 800 тыс. зрителей в Беларуси (из общего населения страны в 9,5 млн). Президент Лукашенко назвал Belsat вскоре после его старта «глупым, бестолковым и недружественным проектом». Запуск Belsat, как считается, вызвал в Беларуси гонения на спутниковые тарелки, ряд которых власти демонтировали, ссылаясь на то, что антенны портят внешний вид домов.
 На Belsat размещает свои телевыпуски и белорусская служба американской радиостанции «Свобода». Эта радиостанция, финансируемая конгрессом США, в последнее время прилагает большие усилия для лучшего охвата территории Белоруссии. Станция вещает на белорусском языке 8 часов в сутки на коротких волнах, спутнике Hotbird 13 гр. E , через средневолновой передатчик литовской приграничной станции Radio Baltic Waves и в интернете.
 Через тот же спутник Hotbird 13 гр. E на коротких волнах, на средних волнах через 2 литовские станции Radio Znad Wilii и Radio Baltic Waves, в диапазоне FM через украинское «Радыё Перац», а также на сайте http://radyjo.net ежедневно в течение двух часов транслирует белорусская служба Polskie Radio dla Zagranicy.
 Необходимо также отметить две станции белорусской оппозиции, вещающие из Польши при финансовой поддержке Европейского Союза. Это белостокское «Радыё Рацыя», круглосуточно транслирующее через несколько приграничных польских FM-станций и сайт http://new.racyja.com; и варшавское «Еўрапейскае радыё для Беларусі», которое круглые сутки передает через два спутника Hotbird 13 гр. E и Astra 4A 4.8 гр.E, а также через приграничные польские, литовские и украинские FM-станции Radio dla Ciebie, Radio znad Wilii, «Мелодия» и сайт http://euroradio.fm.
 Станции белорусской оппозиции появились в Польше после того, как несколько лет назад власти в Минске закрыли несколько популярных «разговорных» FM станций, журналисты которых были вынуждены эмигрировать и организовать вещание из соседней страны. Белорусские власти не признают и не аккредитовывают зарубежные каналы, вещающие на Беларусь. Их корреспонденты из числа местных граждан регулярно задерживаются, а оборудование изымается. При этом Белтелерадиокомпания без проблем получала аккредитацию для своих зарубежных корреспондентов.
 Завершая список международных вещателей на белорусском языке, отметим «Радио Ватикана» и «Международное Радио Китая». «Радио Ватикан» ведет свое передачи на белорусском уже 62 года. Ныне, помимо коротких волн, получасовые передачи из Ватикана два раза в сутки выходят через спутник Hotbird 13 гр.E и сайт http://vaticanradio.org/bie/index.asp . «Международное Радио Китая» только 3 года назад впервые в истории «заговорило» на белорусском. Пока оно вещает только через свой сайт http://belarusian.cri.cn.
 Скорее всего, с обострением внутриполитической ситуации в Беларуси, будет становиться все оживленнее и на площадке международного вещания на белорусском. Это касается и вещания из Минска на зарубежные страны, и трансляций из-за границы на Беларусь. Причем, еще активнее будут использоваться новые вещательные платформы, включая спутники.
Изображения
 
 
Просмотров*Դիտումներ: 591 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Теги*Թեգեր: Белорусская речь появится в мировом | Рейтинг*Վարկանիշ: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․