АРМЯНСКИЙ
СПУТНИКОВЫЙ
ФОРУМ
Четверг/Հինգշաբթի, 28.03.2024, 14:02
Приветствую Вас*Ողջունում եմ Ձեզ Гость | RSS
              ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԱՐԲԱՆՅԱԿԱՅԻՆ ՖՈՐՈՒՄ
Главная*Գլխավոր ИНТЕРЕСНО/ՀԵՏԱՔՐՔԻՐ ԷРегистрация*ԳրանցումВход*Մուտք
Меню сайта/Ցանկ
Форма входа/Մուտքի ձև
Որոնում կայքում
ԶՐՈՒՑԱՐԱՆ
Архив*Արխիվ
Главная*Գլխավոր » 2014 » Январь/Հունվար » 4 » Первый астероид, обнаруженный в 2014 году
22:52
Первый астероид, обнаруженный в 2014 году
 Американские астрономы обнаружили первый, в новом году, астероид, причем обнаружили за считанные часы до столкновения с Землей.
Рано утром 1 января, когда большинство людей после празднования Нового года еще спали, телескопы, работающие в рамках проекта по поиску околоземных объектов Catalina Sky Survey, обнаружили небольшой астероид, траектория которого пересекалась с нашей планетой.
К счастью, астероид 2014 AA имел размеры всего 2-3 метра, поэтому его падение не привело к катастрофическим последствиям – скорее всего он полностью сгорел в атмосфере. Кратковременные наблюдения не позволили точно рассчитать орбиту астероида, но ученые из Центра малых планет в Кембридже, штат Массачусетс, и НАСА пришли к выводу, что вечером 1 января астероид вошел в атмосферу и упал или разрушился над одним из регионов, размещенным по широкой  дуге: от Центральной Америки до Восточной Африки. Ученые полагают, что скорее всего астероид упал вблизи побережья Западной Африки. Об этом свидетельствуют показания инфразвуковых датчиков, которые обнаружили в данном регионе соответствующие звуковые волны.
Падение астероида 2014 АА заснять не удалось, но в 2008 году схожий по размерам астероид 2008 TC3 сгорел над территорией Судана. Помимо яркого следа в небе (на фото), от 2008 TC3 осталось несколько мелких обломков, которые впоследствии были обнаружены учеными и местными жителями
Астероид 2014 АА по размерам сопоставим с астероидом 2008 TC3, который полностью разрушился в атмосфере над северной частью Судана в октябре 2008 года. Это был первый пример объекта, обнаруженного незадолго до падения на Землю. Теперь вторым в этом списке будет 2014 АА.
Примеры астероидов 2008 TC3 и 2014 АА показывают, что падение небольших, диаметром несколько метров, астероидов – это не такая уж и редкость. Конечно, столь малые объекты не могут, например, разрушить город, но все же представляют определенную опасность для людей, техники и инфраструктуры.

 

Просмотров*Դիտումներ: 666 | Добавил*Ավելացրեց: Har65 | Рейтинг*Վարկանիշ: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Կայքում են
Новое*Նորը կայքում
Подробней о форуме
Наша кнопка
Новости спутникового ТВ!

Скопируйте этот код на свой сайт для отображения этого баннера!
Մեր գործընկերները
My Torrent Games
Открытый торрент трекер Скачать торрент
Վիճակագրություն

Онлайн всего:*Կայքում են' 1
Гостей:*Հյուրեր' 1
Пользователей:*Օգտվողներ' 0
Друзья сайта*Կայքի բարեկամները
  • Ոսկեպար՝ անցյալն ու ներկան

  • Ոսկեպարի դպրոց

  • ՈՍԿԵՊԱՐ
    ТИЦ и PageRank arm-forum.do.am Рейтинг@Mail.ru Каталог популярных сайтов
      
    Կայքն ստեղծվել է 6.01.2012թ․